Меня зовут Юлия, мне 18 лет меня интересует такой вопрос мои родители в разводе 17 лет, мы с мамой живем с мамиными родителями
Меня зовут Юлия, мне 18 лет меня интересует такой вопрос мои родители в разводе 17 лет, мы с мамой живем с мамиными родителями, у папы частный дом проживает он со своей матерью, за 18 лет он не женился и не обзаводился детьми, после его кончины я имею право на этот дом или часть его?
Юлия, из вопроса видно что отец проживает в родительском доме и дом принадлежит Вашей бабушке. Варианты такие, если отец получит дом в наследство. то Вы будете его прямым наследником. Если не доживёт до наследства, то бабушка (впрочем как и отец) могут его подарить. завещать, продать (распорядиться по своему усмотрению). Так что чтобы точно получить наследство, нужно общаться с родственниками, в противном случае (как это иногда бывает) они просто переоформят, либо завещают дом, человеку который за ними будет ухаживать. Выводы делайте сами. Удачи.
Наследниками после вашего отца являются дети, родители и супруг /(если есть такие на день смерти). Наследовать можно только то имущество, которое принадлежит отцу на праве собственности. Если дом ему не принадлежит, то и наследовать нечего.