Что произойдет с частью квартиры после кончины отца, если не оформлено завещание или дарственная?
Мои родители развелись, в браке жили 20 лет, имеют совместно нажитое имущество - квартиру. Оба являются ее собственниками (всего 2 собственника - мама и папа). Отец заново женился, имеет в браке ребенка. При разводе с моей матерью вопрос раздела имущества они не затронули. Сейчас отцу 70 лет. Если он не напишет завещания или не оформит дарственную на нас, что будет с его частью квартиры после его кончины? Кому она перейдет?
Лучший ответ
будут наследовать его долю в квартире наследники первой очереди - см. ст. 1142 ГК - в равных долях - это родители. дети, супруг - в равных долях
Если брак распался, то бывшая супруга наследовать не будет
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все наследство будет разделено между ними в равных долях.
Она будет поделена между Вами, Вашей мамой,женой нынешней и если ребенок Вашего папы, то и он. Все претендуют в равных долях.
С уважением