Битва за наследство - Родственники дедушки борются с завещанием, оспаривают действия социальных работников
Если между бабушкой и дедушкой заключен брак и имущество приобретено в период брака, то дедушке принадлежит 1/2 совместного имущества, как пережившему супругу, кроме того, в силу своего пенсионного возраста, а возможно и инвалидности он имеет право не менее чем на половину от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. То есть, наследует только бабушкина доля, не имеет значения кто был титульным собственником, на кого приобретено или зарегистрировано имущество. Если оно приобретено в браке на основании возмедной сделки, например договор купли-продажи, то это совместное имущество. Кроме этого, если бабушка находилась в том состоянии когда не могла отдавать отчет своим действиям, ей кололи психотропные или наркотические вещества, страдала заболеванием, которое препятствовало пониманию своих действий и поступков, то можно оспорить и все завещание. Наследники первой очереди - родители, дети и супруги. Вот они и вправе обжаловать завещание в суде. Но придется представить доказательства, потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, показания свидетелей. Очно обратитесь к адвокату для ведения дела.
Можно, если доказать, что бабушка была не в себе на момент написания завещания. Бабушка могла завещать только свою часть имущества, остальное принадлежит деду. Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ)Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ). Обычно это делается в судебном порядке.