Орёл, 19.02.2018, 15:14

Незаконное увольнение сотрудника компании по необоснованным причинам - возможность подачи иска в суд на компенсацию морального и материального ущерба

Вопрос №13891505 из г. Орёл
опубликован 19.02.2018, 15:14
Добрый день! С 07.07.2016 я работал в компании ООО МКК РУКО УК Деньга Специалистом по займам, 22.02.2017 меня повысили до Администратора региона, я три раза ездил в командировки на месяц для запуска и открытия новых регионов (Белгород, Тверь, Курск). Мой непосредственный руководитель Русакова Ольга Валерьевна ко мне изначально относилась предвзято, систематически и необоснованно лишая премии, кроме того, позволяя себе оскорбительные высказывания и нецензурную лексику в мой адрес. Причина такого отношения мне неизвестна. У коллег я на хорошем счету, большое количество человек, в том числе из других городов обращались ко мне за помощью, чем выполнял намного больше функций возложенных на меня. Последняя моя командировка была 31.01.2018 в г. Курск и должна была продлиться до 28.02.18 (почти месяц). Во время командировки в моей семье случилось горе (умер папа), 06.02.18 отчего я не смог выйти на связь 1 день с руководством, НО ремонт офиса не останавливался и все шло к открытию, мое отсутствие на рабочий процесс не повлияло. Открытие было назначено на 09.02.18, в эту дату меня заменил специалист из другого города, так как мне выделили день выходного для соответствующих мероприятий в семье. Ночью 10.02.18 мне стало плохо по причине нервного срыва и впоследствии плохого самочувствия, и днем этого же дня я не вышел на работу. 11.02.18 меня отстранили от командировки, часы в табеле не проставили за дни открытия, плюс смены до 01.00 ночи. Руководитель по работе с регионами Маранова Мария Владимировна заверила меня, что все будет хорошо, попросила успокоиться и отдохнуть до понедельника 12.02.18. В понедельник Русакова Ольга попросила написать объяснительную по причине моего невыхода за 10.02.18 впоследствии чего я получил приказ на выговор и приказ на отстранение от командировки. С этим, возможно, я соглашусь, но далее мне было озвучено что я эмоционально нестабилен мое психо-эмоциональное состояние недопустимо для работы, ввиду чего я не могу больше работать в компании ни на какой должности. Прошу разобраться в этом вопросе, какое право Менеджер по работе с регионами Русакова Ольга Валерьевна имеет ставить необоснованные диагнозы и увольнять по этой причине, заставляя писать заявление на увольнение по собственному желанию, блокируя все учетные записи и доступ к инструментам для работы. Руководство знает, что я живу в чужом городе, снимаю квартиру и плачу по кредитам. С этим увольнением у меня возникло масса проблем. Могу ли я подать иск в суд на этом основании для возмещения морального и материального ущерба по статье 128.1 пункт 3 УК РФ и по статье 394 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас ознакомили с приказом об увольнении? Или только с приказом о дисциплинарном взыскании? Сть ли у Вас на руках трудовой договор, должностные инструкции - хоть какие - то документы, связанные с Вашей работой по трудовому договору, включая приказы о коммандировках и т.д.

19.02.2018, 15:31

Добрый день!

Сочувствую Вашей ситуации. Вы можете подать в суд, если считает, что Ваши права нарушены, но к суду надо подготовиться. Нужно понимать, что Ваших слов будет недостаточно, необходимы доказательства, на которых Вы будете доказывать свою правоту. Все взвесте прежде чем обращаться в суд и хорошо подготовьтесь. Заявление об уходе не пишите в любом случае.

19.02.2018, 15:37

Приказ об увольнении есть на руках, все приказы, выговоры, командировки, договор, авансовые отчеты и тд есть копии документов на руках. Так еще расчет мне выплатили всего 189 руб. ввиду того что удержали за командировку раньше времени 13331.

19.02.2018, 16:26

Алексей, Вы сами уволились или Вас уволили по статье? Сколько времени прошло? Если Вы сами все подписали, дали согласие, то как Вы будете доказывать, что Вас заставили уволиться, а не то,что это Ваше желание? С несправедливостью многие сталкиваются в жизни, иногда сделать ничего нельзя с этим. Обжаловать можно выговор, но там есть такое понятие, как сроки. Если Вы считаете, что недостаточно Вам дали расчетных денег, то для этого тоже нужно успеть в срок подать документы в суд и иметь доказательства того, какую сумму Вам не доплатили.

19.02.2018, 22:28