Возможность представления интересов взрослого племянника в гражданском суде по разделению счетов в муниципальной квартире его тётей - условия и требования
Если тетя не обладает статусом адвоката, то она кто угодно, только не адвокат. Если истец выдаст этой тете доверенность на участие в суде в качестве представителя, то она может его представлять. Но судя по вопросу с такими знаниями это бессмысленно или даже вредно.
Добрый день.
Тётя может представлять в суде интересы племянника на основе нотариальной доверенности.
Доверенность имеет смысл выдать с правом передоверия, если тетя в процессе судебных слушаний поймет, что ее юридических познаний недостаточно для ведения дела и решит обратиться к адвокату.
К сожалению согласно ГПК РФ:«Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.». То есть при наличии нотариально оформленной доверенности дееспособная тетя может представлять интересы племянника, однако может ей лучше быть привлеченной в качестве свидетеля, все же интересы в суде лучше предоставлять компетентным людям.