Отзыв нотариальной доверенности - вопросы и ответы

Вопрос №1672360 из г. Рязань
опубликован 16.04.2012, 21:32
Для представления моих интересов по гражданскому делу в суде, мной была выдана нотариальная доверенность адвокату. Данную доверенность я оформила по просьбе адвоката и в его формулировке и его присутствии у нотариуса. При моем вопросе: Не может ли он представлять мои интересы в суде по заявлению или ордеру? Он ответил: Нет. Это типовая форма доверенности При внимательном изучении многие положения вызвали вопросы и более того данная доверенность отличалась от той типовой формы, которую мне первоначально давал адвокат для самостоятельного оформления. Более того я уточнила что он может представлять мои интересы в суде и без этой доверенности. В итоге я забрала подлинник данной доверенности у поверенного, на данном экземпляре сделала надпись: Отзываю данную доверенность дата. Поверенный сделал надпись: Передал данную доверенность мне, дата Дата выдачи доверенности и дата возврата-отмечены одним днем. 1.Может ли поверенный взять копию данной доверенности у нотариуса и каким-либо образом воспользоваться ей? 2.Необходимо ли мне оформить нотариальный отзыв данной доверенности? Если-да, то как это правильно сделать. И если этого не сделать-какие могут быть последствия? 3.Так как в довернности указано большое количество инстанций предъявления, необходимо ли их все уведомлять и каким образом? 4. В доверенности есть фраза вносить исправления в доверенность помимо прочих действий поверенного, которую я не заметила при оформлении. Объясните что это значит и последствия. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не волнуйтесь вы. Нет доверенности у доверенного лица , не может быть и действий по ней.НИЧЕГО он не сделает без нее. А вот по ордеру он может продолжать работу по делу и без вашего согласия . пока вы не расторгнете договор с ним.

17.04.2012, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга !

Статьей 188 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлены основания прекращения доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статьей 189 ГК определены последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, ОБЯЗАНО известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Отмена доверенности оформляется у того же нотариуса, который удостоверил доверенность.

Удачи Вам.

16.04.2012, 21:42

1. нет.

2. если хотите. обратитесь к нотариусу. Последствия будут поистине ужасными. Она будет у Вас лежать дома не отмененная (действительная)

3. Формально да. Письменно

4. В ту же самую доверенность вряд ли можно вносить исправления по этой же доверенности.

16.04.2012, 21:55

Уважаемая Ольга, г.Рязань !

Дата регистрации Отмены доверенности в Книге регистраций у нотариуса будет являться ДАТОЙ ОТМЕНЫ Доверенности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2012г

20:29 моск.

17.04.2012, 20:29

Датой аннулирования нотариальной доверенности будет считаться оформление отзыва доверенности у нотариуса.

17.04.2012, 20:48

Добрый вечер, Ольга.

Согласно статья 188 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, ОБЯЗАНО известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Если Вы хотите придерживаться буквы Закона, то полсе отмены у нотариуса доверенности, которую Вы выдавали адвокату, Вы ОБЯЗАНЫ известить об этом его и третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Датой отмены этой доверенности будет считаться дата отмена ее нотариусом по Вашей просьбе.

Удачи Вам.

17.04.2012, 20:56

Уважаемая Ольга, если подлинник доверенности Вам вернули, то:

1. невозможно будет ею воспользоваться поверенному, т.е. тому, кому она была выдана, но это не будет считаться отменой (отзывом) доверенности в том смысле, который заложен в ст.188 ГК РФ, потому что для отмены доверенности необходимо обратиться к нотариусу;

2. абсолютно никаких последствий не будет. Главное, подлинник у Вас, поэтому отменять доверенность не обязательно, ведь поверенный не сможет ею пользоваться. Не стоит тратить время и деньги для отмены доверенности, тем более, что она поверенным не предъявлялась третьим лицам. Вы же сразу ее забрали.

17.04.2012, 23:18

1. Реальный возврат вам подлинной доверенности БУДЕт считаться ее отзывом. 2. Никаких.

18.04.2012, 00:34

Проясните пожалуйста

датой аннулирования нотариальной доверенности буд ет считаться дата возврата данной доверенности поверителем

(о чем сделена отметка поверителем на самой доверенности)

или дата оформления отзыва у нотариуса?

Т.е. сначала доверенность была возвращена поверителем, а

затем оформлена отмена у нотариуса.

С уважением,

Ольга

17.04.2012, 20:19

Всем УВАЖЕНИЕ и БЛАГОДАРНОСТЬ за внимание к моему вопросу!!!

И все-таки хочу выяснить:

Я получила доверенно,сть обратно (на доверенности отметка и подпись доверенного о том, что вернул мне доверенность в день ее выдачи)

1)Будет ли это считаться отзывом доверенности и

невозможностью ее использования?

2)Если я не оформлю отмену доверенности, какие могут быть последствия?

C уважением,

Ольга

17.04.2012, 23:05