Проблемы с личным счетом - нужен совет
Основной критерий, по которому сотрудников финансового мониторинга в банке привлекают операции, является несоответствие этих расходных операций деятельности клиента. Согласно ФЗ №115, обязательному контролю подлежат операции на сумму выше 600 т.р. (или эквивалента в иной валюте). Операции, которые попадают под контроль финмониторинга:
Переводы частным лицам от юрлиц (если это не зарплата, выплата вознаграждений по договорам и проч.),
Поступления средств в валюте (в частности, из-за границы, с оффшорных зон и др.),
Операции поступления и снятия наличных, проводимые в один день,
Повторяющие однотипные сделки по снятию крупных сумм,
Многочисленные вклады, открываемые на короткие сроки (до месяца), которые затем закрываются, а деньги снимаются наличными,
Покупка-продажа валюты, дорожных чеков, обмен поврежденных купюр на целые в эквиваленте от 600 т.р.,
Покупка физлицом ценных бумаг за наличные деньги,
Размен банкнот крупного номинала на более мелкий или наоборот (от 600 т.р.),
Пренебрежение клиентом выгодными условиями, например, клиент размещает крупную сумму во вклад без интереса к процентной ставке и другим условиям,
Операции клиента не имеют экономического смысла, например, выплата шестизначной зарплаты в фирме с нулевой бухотчетностью,
Невозможность установления сторон сделки,
Перевод на счета другого банка без видимых оснований с худшими условиями (низкие ставки по депозитам, высокие комиссии и проч.)
Таким образом, оснований для попадения операции на контроль довольно много. Это связано с повышением количества случаев отмывания денег, полученных незаконными способами. Условия законов ужесточаются, чтобы минимизировать возможные риски для банков. Вызвать подозрения могут и частые пополнения вклада, даже если сумма пополнения меньше 600 т.р.
Из этого может получится хорошая статья 171, 173, 199 Уголовного Кодекса Рф, почитайте их.
Для подробной консультации обращайтесь!