Москва, 19.02.2018, 17:10

Условия унаследования супругом недвижимости при получении доли от родного брата

Вопрос №13891987 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 17:10
Я и мой родной брат после смерти нашей мамы получили в наследство по 1/6 доле в праве на ЗУ и дом в деревне (Моск-я обл.). В тот момент я не состояла в браке. При каких условиях мой законный на сегодня супруг может унаследовать указанную недвижимость после моей смерти (детей у нас нет). Вопрос связан с тем, что мой брат готов подарить мне свою долю в праве на дом с условием, что в случае моей смерти этот дар вернётся ему, а не войдёт в наследство в пользу моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в договоре дарения предусмотреть возвращение дара дарителю в случае, если он переживет одаряемого. Но норма есть, практики нет. Как будет в реальности, особенно в случае, если доля будет при Вашей жизни продана сейчас невозможно предугадать. Как еще вариант, Вы завещаете подаренную братом долю брату. После смерти он ее унаследует. Но вы все должны понимать, что право собственности на долю Вы получите сейчас, а в течении жизни сможете отменить завещание многократно. Вопрос достаточно интересный.

19.02.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. В общих чертах понятно. Дарение доли как-раз не предполагает её продажу потом. Идея объединения двух долей по 1/6 (через дарение) в одну долю = 1/3 связана с тем, чтобы два других сособственника не смогли через суд признать наши доли незначительными и принудить нас продать их им. Брату эта маленькая доля (примерно 16 кв.м.) не нужна, у него на его ЗУ есть летний дом. Один из юристов предложил вариант прописать при регистрации договора дарения обременение на подаренную долю а праве. Прошу Вас ответить, возможно ли это и каким образом? Спасибо.

19.02.2018, 23:16

Дарение сделка бескорыстная - обременения в сделке быть не может. Единственное - можно прописать, что договор расторгается, если даритель переживет одаряемого.

19.02.2018, 23:23

Обременение можно придумать. Но это временная обеспечительная мера. Пожизненное обременение не наложить. Я понимаю Ваш интерес. Но на этом форуме я не веду полноценные консультации с разбором вариантов, рисков. Даю достаточно краткие советы и указание направления движения. В порядке pro bono для малоимущих и оказавшихся в сложной ситуации. Вы же начинаете сравнительный анализ того, что услышали от разных юристов. Это другая история.

19.02.2018, 23:35