Красноярск, 19.02.2018, 17:14

Проблемы с выплатой детских пособий из-за иностранного отца - что делать, если паспорт просрочен?

Вопрос №13892188 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2018, 17:14
Мне отказывают в выплате детских пособий из-за того, что отец ребёнка иностранец. Я предоставила его паспорт. Позвонили из соцзашиты. Сказали паспорт просросен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привести документ - паспорт мужа в порядок. Если паспорт просрочен он недействителен. По регламенту должностное лицо соцзащиты не может принять очевидно недействительный документ. Муж либо пусть через посольство решит вопрос с заменой паспорта на действительный, либо один выход ехать на родину и там решать вопрос в компетентном органе.

20.02.2018, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, ребенок родился на территории РФ? Если на территории РФ то отказ, не обоснован и муж тут ни причем. Скорее всего при оформлении пособия не могут посчитать общий доход семьи чтобы оформить пособие. Нужно получить документ что муж либо не работает, либо собрать документы по его доходам на территории РФ, с разрешением на работу разумеется. Могу более подробно посмотреть, если вы подробно опишите где, что и как с вашим мужем.

20.02.2018, 16:51

Здесь всё просто. Чтобы определить законность действий должностного лица, вам нужно. Знать Ф.И.О. и должность чиновника который вам вынес решение. Потом вы либо узнаёте на вахте, либо у самого чиновника Ф.И.О. и должность прямого начальника. Затем вы составляете заявление на имя начальника в котором подробно без эмоций расписываете произошедшее. Жаловаться и злиться не нужно. Иногда бывают отношения сложные и разобраться в них сложно, единичные случаи и т.п. поэтому чиновник как правило всё делает чётко по закону. Поэтому в шапке пишете свои данные, телефон адрес фио, там же начальника к котором обращаетесь, расписываете ситуацию и просите вас уведомить об ответе. Ну естественно заявление заносите в канцелярию, и получаете отметку о приёме и ждёте ответа начальника, он проверит действия своего подчинённого и соответствуют ли они закону.

20.02.2018, 18:12

Оказывается паспорт продлен до 2022 года. Я сегодня съездила перевела все, что нужно и заверила нотариально. Привезла им. Они меня отправили в офмс! Сказали принести справку, чтотон не гражданин РФ. И дали мне номер телефона, что если в офмс не захотят дать такую справку, чтобы перезвонили в соцзащиту и объяснили почему. Я приехала в ОФМС. Работник ОФМС сразу же позвонила им в соц защиту начальнику. Сказала, что это абсурд. Что человек (т.е. я) предоставил вам паспорт, предоставил свидетельство о браке и рождении ребёнка и везде чётко написанной, что муж гражданин Армении. И что она, работник ОФМС не может мне выдать такой справки. Я ушла. Мне позвонили из соцзащиты и сказали, что мне отказано в детских пособиях. Это законно?

20.02.2018, 16:35