Ситуация с половым актом между 20-летним юношей и 16-летней девушкой - Чего ожидать при планировании аборта с согласия всех сторон?
Здравствуйте!
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Уголовная ответственность наступает только в случае если потерпевший не достиг 16 лет, а виновному исполнилось 18 лет. В вашем случае состав преступления в ваших действиях отсутствует. Вы не являетесь субъектом преступления, речь не идет об изнасиловании.