Оренбург, 19.02.2018, 17:57

Спор по размерам земельных участков - кто прав в ситуации с пристройками в одноэтажном доме?

Вопрос №13892400 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2018, 17:57
Здравствуйте! Наш одноэтажный дом состоит из 5 квартир. Имеется придомовая территория 2086 кв. метров. У всех хозяев, кроме одной, имеется участок земли, где мы занимаемся садом-огородом. В прошлом году мы решили приватизировать свои земельные участки, провели межевание. Теперь у нас возникает спор по размерам этих участков. Дело в том, что две квартиры пристроили к своим жилым помещениям пристройки и узаконили их в россреестре. Все это произошло без согласия соседей на тогда ещё не межеванной земле. А теперь владельцы этих незаконных метров требуют, чтобы при дележке земли учитывались все законные и незаконные квадратные метры жилой площади, потому что по закону это делается так. Другие считают, что их права ущимлены, и что должны учитываться только те метры, которые были при строительстве этого дома. Так кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оформляете землю в общедолевую собственность? Выделяете участки в натуре из общедолевой собственности, или приватизируете государственную землю в частную собственность? В каком году построен дом? Уточните.

22.02.2018, 19:20

Дом построен в 1950 году. Мы все хотим выделить свои участки из общедолевой собственности и приватизировать их.

23.02.2018, 15:02

Дом построен в 1950 году. Мы все хотим выделить свои участки из общедолевой собственности и приватизировать их.

Если участок под многоквартирным домом находится в общедолевой собственности, или будет оформлен в общедолевую собственность, выделить что-то из этого участка и приватизировать уже не представится возможным.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Вероятно, что участок находится пока еще в муниципальной собственности (земля государственная). Если это так, то участки следует сразу оформлять в частную собственность (при наличии некоторых обстоятельств, позволяющих это осуществить) , не оформляя в общедолевую.

Уточните этот вопрос. Кто является собственником земли на сегодняшний день? И на каком праве вы с соседями пользуетесь землей? (возможны некоторые формы аренды) Какой статус вашего дома? Многоквартирный, или блочный?

23.02.2018, 17:48