Инвалид 2-й группы с рассеянным склерозом - кто должен установить мой диагноз и что грозит за угрозы?
Я инвалид 2 й группы, на меня завели уголовное дело. Ч 1 ст 119, но мой диагноз рассеянный склероз и он попадает в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания, кто должен запрашивать мой диагноз, дознаватель, адвокат или суд? и что вообще мне может грозить за высказывание прибью тебя?
Для привлечения Вас по этой статье, потерпевший должен был реально осознавать исходящую от вас угрозу и бояться её осуществления, то есть должны были иметься основания опасаться осуществления угрозы убийства. Что это значит? К примеру вы дядя ростом 2,15 м сказали с выпученными глазами девушке ростом 1,5 м, что прибьете её. Или у вас в руках в это время находился какой-нибудь предмет, который вы могли бы пустить в ход (нож, молоток, камень, пневматический пистолет, бутылка и т.п.) В идеале, для 100% состава нужно чтобы с вашей стороны была не только фраза - я тебя прибью, но и действия. В противном случае это все детский лепет. Но раз возбудили дело, значит дознаватель всё сделал как нужно ему, для палки.
Вам необходимо заявить на допросе у дознавателя, что вы инвалид 2-й группы и приобщить необходимые документы.
Даже если дело дойдет до суда и вы не примиритесь, чтобы дело было прекращено, никто вас сажать не будет. Или обязательные работы дадут или условно.
Вот ещё прочтите из комментированного кодекса.
Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Например, в случае отправки письма угрожающего содержания по почте, передачи угрозы через третьих лиц либо с использованием электронных средств. Возможно покушение на это преступление, если угроза не достигла сознания потерпевшего по причинам, не зависящим от виновного.
С объективной стороны содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.
Источник: http://stykrf.ru/119