Или следует обжаловать в суде действия (или постановления) сотрудников ГИБДД?
1.Вы должны будете доказывать в суде свою невиновность, способов к этому много. Обжалование в суде действий (постановлений) сотрудников ГИБДД необходимо, хотя бы для того, чтобы у судьи рассматривающего дело по иску о взыскании денежных средств не было формального основания признать Вас виновным на основании того, что Вы согласны с протоколом и действиями сотрудников ГИБДД и не обжаловали их действий. Учтите что суды рассматривающие иск против Вас и Ваши жалобы на ГИБДД разные, и эти дела объединены не будут.
2.Встречный иск заявить вы конечно можете, но для этого необходимо обосновать свои требования (провести оценку и т.д.)
3.Если Вы напишите мне на почту подробнее возможно я смогу вам помочь ещё чем-либо,
С уважением,