Распределение материнского капитала при использовании на ипотеку - доли для детей обязательны? Последствия для матери
Материнский капитал использовали на квартиру, ипотека. Ипотеку уже оплатили, надо ли обьязательно выделить долю детям. И если не будет это сделано, чем это черевато для меня как мать которая получала материнский капитал.
Добрый вечер, вам необходимо выполнить обязательство, чтобы у вас не было потом проблем, но когда будете выделять метры жилья, выделяйте по минимум, так как если вы вдруг соберетесь впоследствии продавать свое жилье и покупать другое, меньше будет проблем с органами опеки.
Если жилье приобреталось на средства материнского капитала, то вы наверняка подписывали обязательство у нотариуса о наделении долями всех членов семьи. Следовательно, указанное обязательство вы обязаны выполнить. Прокуратура отслеживает такие сделки. Доли, выделяемые членам семьи могут быть неравными.
То, что имущество зарегистрировано не на вас всех, никакого значения не имеет, при использовании средств материнского капитала все имущество должно быть поделено на доли. При отказе мужа от выделения долей, вы можете обратиться в прокуратуру о нарушении ваших прав и прав ваших детей.
Один ребенок уже стал совершенно летним. На него тоже надо выделять площадь. Муж не торопится оформлять пока это имущество не на меня не на детей. Он может эту квартиру без меня продать. Я же тоже должна получит долю.