Омск, 14.02.2018, 17:07

Возможно ли взыскать деньги с помощью судебного приказа и вернуть их от Управляющей компании после отмены решения о взыскании квартплаты?

Вопрос №13869067 из г. Омск
опубликован 14.02.2018, 17:07
Можно ли взыскать деньги с помощью судебного приказа (т.е. вернуть деньги), а именно путем подачи соответствующего заявления к Управляющей компании (ЖКХ), если мной отменен судебный приказ о взыскании с меня денег по квартплате. Судебное производство закрыто. А Управ. Компания отказывается вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (в Вашем случае Управлеющей компанией) (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Следовательно, раз Управляющая компания не обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с Вас, Вам следует подать заявление к мировому судье о повороте исполнения судебного приказа.

14.02.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По судебному приказу было возбуждено испол. Производство и взысканы деньги (с меня). Исп. производство закрыто. Затем судеб приказ был отменен (мной). Вот условия.

14.02.2018, 19:53

Обратитесь в суд, вынесший приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, как я уже написал. Суд вынесет определение о повороте исполнения судебного акта, на основании этого определения получите исполнительный лист, который надо предъявить в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство в отношении управляющей компании.

14.02.2018, 20:11