Пользователь 9111.ru
Урюпинск, 05.09.2011, 22:44

Могут ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка и родителя, не проживающих в доме свекрови?

Вопрос №1389352 из г. Урюпинск
опубликован 05.09.2011, 22:44
Законно ли снятие с регистрационного учета моей несовершеннолетней дочери 13 лет и меня из дома моего свекра (является собственником), мы не проживаем в данном домовладении и живем в другом городе. Прописать своего ребенка как и себя мне некуда т.к своего жилья не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, я Вам уже ответил на Ваш вопрос. Свекр собственник домовладения и вправе распорядиться им по своему усмотрению.Продать за ту цену по которой договориться и тому кто даст больше. Гражданский кодекс РФ,статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

06.09.2011, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, законно. То что у Вас нет другого жилья, не является проблемой собственника жилого помещения. А так же не является основанием для сохранения за Вами права пользования ЕГО собственностью. Тем более, Вы ей не пользуетесь.

05.09.2011, 22:59

Уважаемая Ирина!

В новом, действующем Жилищном кодексе РФ, к сожалению, предусмотрена такая норма как:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

дающая судам основание для вынесения решений о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

05.09.2011, 23:02

Ирина! Ч.2.ст.292 ГК Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Закон не предоставил права (под)нанимателям квартиры преимущественное право выкупа квартиры.

06.09.2011, 09:14

С согласия свекра. и за обозначенную им цену можете выкупить.

Но право требовать продать дом вам не имеете.

Договаривайтесь со свекром.

06.09.2011, 10:13

Действия свекра законны.

06.09.2011, 15:56

Вопрос не столько о моей прописке, сколько о прописке моей дочери. Свекр в исковом заявлении указал что он хочет продать данное домовладение имеем ли мы право выкупить его как зарегистрированные в данной жилплощади в первую очередь?

05.09.2011, 23:07