Ростов-на-Дону, 05.09.2011, 23:59

Расторжение брака - Как разделять имущество, включая грузовой автомобиль, при наличии неоплаченного кредита?

Вопрос №1389399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2011, 23:59
Собираемся разводиться с мужем. Имеем купленный в браке грузовой автомобиль, на покупку которого брали кредит, я выступаю созаемщиком. Кредит полностью не выплачен. Имею ли я право на раздел имущества, с целью погашения кредита? Я никогда не работала. В браке 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Рената, г. Ростов-на-Дону!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

09:02 моск. вр.

06.09.2011, 09:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич! Спасибо за Понятный ответ на мой вопрос! Рената

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рената, Ваше право на половину имущества, приобретенного семьей Вы имеете на основании статьи 34. Совместная собственность супругов (Семейный кодекс)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

05.09.2011, 23:57

Рената, при разделе имущества, будет присуждено не только все имущество по 1/2 доле, но и оставшиеся долговые обязательства также будут разделены поровну.

Тот факт, что Вы никогда не работали, учитываться не будет.

06.09.2011, 07:45

Суд не может обязать Вашего мужа продать а\м. Суд только может взыскать в Вашу пользу с мужа 1\2 стоимости а\м уже заплаченную банку. При этом долговые обязательства с Вас никто не снимает как с созаемщика.

08.09.2011, 11:22

Обяжет ли моего мужа суд продать машину, с целью погасить кредит и остальную часть разделить? Без продажи машины муж не в состоянии погасить кредит и выплатить мою долю.

07.09.2011, 18:58

Уважаемая Рената, г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи ТРЕБОВАТЬ !!! от другого сособственника в судебном порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли, исходя из рыночной стоимости данного автомобиля;

-либо продажи данного автомобиля, исходя из рыночной стоимости данного автомобиля и раздела вырученных от продажи автомобиля денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

19:22 моск. вр.

07.09.2011, 19:22
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо еще раз! Рената

Рената, Вы имеете полное право на половину приобретенного в браке имущества. Суд не может обязать продать автомобиль для погашения кредита. Да и такое требование не может быть заявлено. Поскольку собственником оформлен муж, то только от его желания зависит: продать или не продать машину. Вы можете требовать половину от стоимости машины, которая уже была выплачена, и перевода всех прав и долга на мужа с переходом права собственности на машину тоже на него. Т.е. автомобиль остается у него, а Вам он выплачивает половину от выплаченной суммы за кредит, как-бы выкупая у Вас. И потом сам продолжает платить кредит. И становится единственным собственником. Главное, чтобы такое решение вынес суд, а уж где муж будет брать деньги, не Ваша забота. Передадите исполнительный лист в Службу судебных приставов, и пусть взыскивают.

07.09.2011, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Наталия Александровна! Рената