LSN Messenger
Тюмень, 20.02.2018, 05:58

Как защитить права сына, если сожительствую с мужчиной, прописанным временно в моей квартире?

Вопрос №13894405 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2018, 05:58
Сожительствую с мужчиной 14 лет. Квартира в моей собственности, он прописан в ней временно, мы оба сейчас пенсионеры. Что необходимо предпринять мне, чтобы у моего сына не было проблем после моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Не там Вы ищете опасность! В случае Вашей преждевременной кончины сын, как наследник первой очереди, и так должен получить в собственность квартиру. Но есть одно "но", которое скрывается в ст. 1148 ГК РФ:

"...2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

Сожитель Ваш нетрудоспособен, ибо пенсионер, и это факт! Полагаю, что и факт совместного проживания установить будет не сложно, ибо он имеет временную регистрацию. Вопрос только в иждивении... И вот тут возникает масса тонкостей и нюансов... Дела подобные встречаются часто. И, увы. Если наследодатель не обратился вовремя к опытному юристу и не подстраховался, то сожители чаще вместе с другими наследниками первой очереди становятся наследниками. Если бы не этические нормы о конфиденциальности, мог бы привести несколько свежих примеров.

А вот примеры из практики, опубликованные в интернете: rospravosudie.com

20.02.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!! Осталось за малым- найти опытного юриста :(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день уважаемая Светлана

Оформите сделку дарения квартиры вашему сыну, и тогда вопросов не возникнет

Удачи вам и вашим близким!

20.02.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не окажусь ли я после дарения на улице... Можно ли дарить с обременением, т.е чтобы дарственная работала только после смери...

20.02.2018, 09:01

Согласно ст. 572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Ваш сын является наследником, вступит в наследование в общем порядке. Вашего сожителя при временной регистрации по месту жительства он самостоятельно сможет выписать на основании простого заявления.

20.02.2018, 09:35

Всё будет зависеть от воли сына. А что там придёт ему в голову, не может достоверно знать никто. Или под чьё влияние он попадёт. Вам это лучше знать. Дарение в данном случае - не самый надёжный вариант. Это однозначно.

20.02.2018, 18:23