Несоответствие требованиям работодателя - анализ случая ревизии и искового заявления из суда
В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52 от 16 ноября 2006 года "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.
Приказом назначается инвентаризация, приказом создается комиссия, составляется акт о проведении служебного расследования по поводу недостачи, берутся объяснения, выясняется кто имел доступ к материальным ценностям
если несколько лиц имели такой доступ в силу ст. 245 ТК РФ работодатель должен заключить договор о коллективной материальной ответственности (так как разграничить ответственность за ТМЦ каждого невозможно).
с момента приема Вами ТМЦ и наступившими последствиями (недостачей) прошло время, следовательно работодатель должен доказать, что именно по вашей вине возникла недостача (товар отпускался всеми продавцами посменно)
остатки ТМЦ по сменам не передавались
смотрите какие документы представляются, а потом в прениях ссылайтесь на нарушение и недоказанность требований.