Требования о предоставлении выписки из военкомата при подаче документов на получение статуса Ветерана труда - есть ли законодательное основание?
Сергей, здравствуйте! Порядок присвоения звания Ветерана труда и перечень необходимых документов должны быть регламентированы местным законодательством.
Например, в Москве есть такой НПА, как Постановление Правительства г. Москвы № 443-ПП.
Вот выдержка из него:
3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
Как видно, трудовой книжки вполне может быть достаточно. Плюс, Вы абсолютно правы в том, что у Вас уже назначена пенсия за выслугу лет, соответственно, есть и соответствующая выслуга для присвоения звания ветерана труда (при наличии наград). Да и в трудовой книжке должен быть указан период военной службы.
Попросите ознакомить Вас с местным НПА, которые регламентирует порядок присвоения звания Ветерана труда в Вашем регионе.
С уважением,
Харченко О.В.
С уважением. военный пенсионер-чернобылец Марьясов Сергей Александрович г. Енисейск