Проблемы с указанием поручителя в договоре - оспаривание штрафов и выплата основного долга

Вопрос №13894777 из г. Сыктывкар
опубликован 20.02.2018, 08:22

В договоре с заемщиком указана фамилия имя отчество поручителя не верно (другая), а договор поручителя правильно. Я поручитель. Договор подписала только последний лист, копию не получала, с договором не ознакомилась. Является ли данная ошибка предметом оспаривания штрафных санкций, основной долг по решению суда я поручитель выплатила за заемщика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже вынесено решение суда о расторжении договора займа, то после этого не могут начисляться никакие штрафные санкции и пени, поскольку это возможно только в рамках действующего договора.

Банк может в таком случае только ставить вопрос об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ в связи с инфляцией, но не более того.

20.02.2018, 10:25

Нет, в соответствии со статьями 361-367 ГК РФ поручитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заемщиком.

20.02.2018, 08:25

Добрый день. Полагаю, что нет. Штраф или неустойка - это ответственность за нарушение обязательства (ст. 330 ГК РФ). Если обязательство имеется и его условия нарушены стороной, то вторая сторона вправе требовать установленных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности. Описки или опечатки тут не имеют значимости.

20.02.2018, 08:25

Да.

Любое сомнение может быть оспорено в судебном порядке.

Куда и обращайтесь согласно ст. 3 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если будет доказано, что виноват заемщик в просрочке, и не понятно, кто у него в договоре поручитель, штрафы можно вернуть.

20.02.2018, 08:26

То что вы не знакомились с договором поручительства не имеет никакого значения, также не является обязательным подписывание каждого листа договора Это не делает договор поручительства ст 361-367 ГК РФ недействительным согласно статье 362 ГК РФ договор поручительства заключается в простой письменной форме-достаточно вашей подписи на последнем листе договора, чтобы его считать заключенным То что вы не получили свой экземпляр договора также не влияет на действительность договора

Указанные вами обстоятельства ни один суд не посчитает серьезными аргументами, поэтому подобное не может быть предметом оспаривания штрафных санкций Аргументы должны быть куда серьезней.

20.02.2018, 08:36

Здравствуйте! Ошибки в договоре не являются основанием для освобождения от неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору.

Однако если в договоре поручительства не установлено обязатеьствопоручителя патить неустойку за просрочку исполнения, то поручитеь не долженее платить (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 г).

20.02.2018, 09:07

Если вы по решению суда уже выплатили долг, значит в суде доказан и не оспаривался факт того, что вы являетесь поручителем по договору займа, поэтому на этом основании штрафные санкции вы никак не оспорите. Тут нужно смотреть ваш договор и его условия. По общему правилу вы несете ответственность по долгам должника в том же объеме, что и сам должник, если иное не предусмотрено вашим договором поручительства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

20.02.2018, 09:10

Однозначно, суд не сочтет данное обстоятельство убедительным доводом и доказательством по оспариванию штрафных санкций...

Но законом предусмотрено право на оспаривание условий договора - на основании статьи 450 ГК РФ.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

20.02.2018, 10:31

Все верно.

Если договором поручительства (ст.362 ГК РФ) не предусмотрено иное, то поручитель отвечает по обязательству в полном объеме, в т.ч. за штрафные санкции (проценты, пени) в соответствии со статья 363 часть 2 ГК РФ

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Ошибка в самом договоре займа по Ф,И,О, - не основание для оспаривания факта поручительства, в т.ч. оспаривания штрафных санкций. Ведь само поручительство оформлено без ошибок.

То что подписан Вами только последний лист и Вы не получили копию договора поручительства - тоже не повод для оспаривания; займодавцу (банку) так проще в офомлении, но если бы Вы потребовали этого в момент подписания - то Вам бы всё предоставили.

Тем более что обязательство (долг) вместо основного заемщика выполнено Вами и Вы имеете право регрессного требования к заемщику в размере оплаченной суммы.

20.02.2021, 17:08

В судебном решении были указаны все суммы для выплаты включая штрафные санкции, все выплачено, однако банк не прекратил действие договора и молча дальше насчитывал штраф весь период выплаты по суду.

20.02.2018, 09:57

Возможно банк взыскал лишь долг, который образовался на момент обращения в суд. Если был вынесен судебный приказ, то договор ваш так и не расторгнут, поэтому и идут начисления. Тут нужно смотреть договор и решение суда, так ответить невозможно.

20.02.2018, 10:02

В таком случае за довзысканием неустойки и штрафных санкций банк должен обращаться в суд еще раз. Вы же можете заявить о применении статьи 333 ГК РФ для снижения штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству.

20.02.2018, 10:21