Можно ли снизить сумму взыскания при наличии троих детей, если остается менее прожиточного минимума?
Можно ли снизить сумму взыскания при наличии троих детей, если остается менее пржиточного минимума?
Если судебный акт вынесен, а исполнительный лист предъявлен в ФССП, то сумму взыскания снизить нельзя. В случае Вашего официального трудоустройства и удержания до 50% от зарплаты, тогда можно снизить сумму удержаний (на усмотрение пристава). Соберите все документы, которые смогут подтвердить тяжелое материальное положение. Далее напишите заявление судебному приставу о снижении удержаний к примеру с 50% от зарплаты до 15%. Если пристав откажет далее обращаетесь в суд. Удачи!
Дол момента вынесения судебного решения необходимо было просить суд снизить неустойку со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.
В настоящее время Вам необходимо обращаться с заявлением либо об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Согласно ст. 203 ГПК РФ
суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.