Как уменьшить размер выплаты алиментов и решить вопрос об исполнительном производстве при изменении обстоятельств

Добрый день, хотела бы узнать, мой муж единственный кормилиц в семье я студентка, дочке 10 месяцев, у него имеется ребёнок от первого брака, платил алименты первой семье исправно, но нам пришлось переехать в другой город соответственно ему поменять работу, деньги ребёнку давал на руки, но официально не платил, на что ему пришло "Постановление о возбуддении исполнительного производства" на сумму 60 тысяч рублей.

Вопрос мой в том, как можно уменьшить размер выплачиваемой суммы и вообще можно ли каким то образом урегулировать этот вопрос, что бы выплачивать частями и тд. Спасибо.

Лучший ответ

Вы или ваш адвокат можете срочно подать мировому судье по месту жительства заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании с вашего мужа алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка вашего мужа, через 5 дней получить судебный приказ, отнести его в Отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После возбуждения производства ваш муж или его адвокат (из любого города) может подать мировому судье по месту вашего жительства или судье по месту жительства бывшей первой жены иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли (16,65%) заработка, изменении (уменьшении) размера задолженности.

Вы и ваш адвокат можете срочно подать мировому судье по месту своего жительства иск о взыскании с мужа алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме (прожиточного минимума - около 10 тыс. руб.) до достижения вашим ребенком трех лет. Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Добрый день,

для подробной консультации необходима следующая информация: работает ли муж официально, каким образом оформлена выплата алиментов, было ли соглашение об уплате алиментов или судебный приказ, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или процент от заработка.

Работает, судебный приказ, процент от заработка.