Можно ли на судебном процессе ответчик подать встречный иск на истца?
Ст. 137, 138 ГПК РФ, а если вопрос про то, что можно ли подать минуя общественную приёмную непосредственно на судебном заседании. Да можно, дождаться пока уважаемый суд спросит есть ли у сторон ходатайства и озвучить что есть встречное исковое заявление и вручить копию стороне, суду через секретаря или непосредственно. Можно подать до судебного заседания через общественную приёмную (не возбраняется). Поэтому ответ да можно.
Ольга! Формально можно, но без изучения конкретной ситуации ответить Вам невозможно, ибо встречные исковые требования должны быть связаны с требованиями по первоначальному иску. В любом другом случае свои исковые требования нужно заявлять отдельно от уже имеющегося процесса.
"Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров". (ст.138 ГПК РФ).