Вопрос о возможности использования старого паспорта при пересечении границы
Утро доброе, уважаемые юристы!
В заграничном паспорте, который действителен до июня 2012 г. и в котором есть действующая до весны 2012 г. виза, уже нет места для штампиков о пересечении границы. Через несколько дней получаю новый. Когда последний раз ездил в Финляндию, на границе РФ при паспортном контроле мне сказал, что я имею право при пересечении границы предъявлять старый паспорт (где есть действующая виза) и новый, в котором есть место.
Правы ли пограничники? Или мне все же нужно будет получать новую визу в новый паспорт?
Спасибо. Игорь.
Старый загранпаспорт не изымается в любом случае На рос. границе предъявляется рос. паспорт, на финской границе - оба паспорта.
Здравствуйте, Игорь.
Пограничники правы, так как в старом загранпаспорте у Вас имеется действующая виза, то при получении нового загранпаспорта Вы имеете право написать заявление в произвольной форме с просьбой не изымать его. После аннулирования, старый загранпаспорт будет возвращён Вам.