Какая будет обязательная доля одной дочери при наличии завещания на другую дочь, если родитель является пенсионером и инвалидом 2 группы?

Сколько будет составлять обязательная доля одной дочери (пенсионер и инвалид 2 гр.),если на квартиру есть завещание на другую дочь?
Лучший ответ

Имеет значение когда было составлено завещание. Если до 01.03.2002 года, то обязательная доля составляет 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону, если завещание составлено после 01.03.2002 года, то обязательная доля составляет не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если наследников по закону двое, то при отсутствии завещания, наследники бы наследовали по 1/2 доли каждому. При этом обязательная доля составляет 1/2 часть от 1/2 доли, то есть 1/4 доли.

Благодарю за грамотную консультацию!

При отсутствии иных наследников первой очереди по закону ее обязательная доля будет составлять 1/2 от того. Что она получила бы без завещания. То есть 1/4 долю наследства.

Благодарю Вас!

Завещание есть на одну дочь.

Если завещание на одну дочь, то вторая дочь (пенсионер, инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве (1/4 доли, если по закону наследников двое).

Верно. Если был не было завещания. То каждая из них получила бы по 1/2 доле. А при наличии завещания наследник по завещанию получит 3/4, наследник на обязательную долю 1/4.