LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2018, 10:43

Какая будет обязательная доля одной дочери при наличии завещания на другую дочь, если родитель является пенсионером и инвалидом 2 группы?

Вопрос №13895363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2018, 10:43
Сколько будет составлять обязательная доля одной дочери (пенсионер и инвалид 2 гр.),если на квартиру есть завещание на другую дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение когда было составлено завещание. Если до 01.03.2002 года, то обязательная доля составляет 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону, если завещание составлено после 01.03.2002 года, то обязательная доля составляет не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону.

20.02.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если наследников по закону двое, то при отсутствии завещания, наследники бы наследовали по 1/2 доли каждому. При этом обязательная доля составляет 1/2 часть от 1/2 доли, то есть 1/4 доли.

20.02.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При отсутствии иных наследников первой очереди по закону ее обязательная доля будет составлять 1/2 от того. Что она получила бы без завещания. То есть 1/4 долю наследства.

20.02.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Завещание есть на одну дочь.

20.02.2018, 10:50

Если завещание на одну дочь, то вторая дочь (пенсионер, инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве (1/4 доли, если по закону наследников двое).

20.02.2018, 10:53

Верно. Если был не было завещания. То каждая из них получила бы по 1/2 доле. А при наличии завещания наследник по завещанию получит 3/4, наследник на обязательную долю 1/4.

20.02.2018, 10:54