Налоговые обязательства одаряемого при получении квартиры в дар от матери при отсутствии прописки
Имущественный налог платить не нужно если прослеживается родство, а проживание и регистрация в жилом помещении не обязательно.
Добрый день. По договору дарения между близкими родственниками налог не платиться. Ни даритель не одаряемый не платят налог.
Нет, не платит.
Пункт 18.1 абзац 2 статьи Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Что так же сообщается в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2016 г. N 03-04-05/31613 Об уплате НДФЛ при получении в порядке дарения квартиры.
Прописка не играет роли? Видела на этом сайте статью закона по которой освобождаются от налога только те кто прописан и проживает в обьекте дарения вместе с дарителем. Н так же и есть статья по которой близкий родственники освобождаются от налога. Какая статья в приоритете?