Как продать квартиру при отсутствии собственника и задолженности по оплате коммунальных услуг?

Вопрос №18480427 из г. Самара
опубликован 23.05.2021, 10:22
Как продать квартиру, если один из собствеников прописан, не проживает в квартире, не платит долгое время, а проживает за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда продать всю квартиру можно с его согласия, если он приедет на сделку к нотариусу или пришлет доверенность на заключение сделки.

Без его согласия его долю не продать никак, можно только остальные доли продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ (письменное уведомление этого собственника о продаже).

Теоретически, покупатели на долю при таких условиях должны найтись, если поймут, что покупая только долю, они смогут беспрепятственно пользоваться всей квартирой целиком в отсутствие одного из собственников.

23.05.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если этот собственник согласен на продажу всей квартиры, то может доверенность оформить на представителя.

23.05.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никак, он же собственник.

Вы можете продать только свою долю в квартире.

23.05.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как продать квартиру, если один из собствеников прописан, не проживает в квартире, не платит долгое время, а проживает за границей?

Никак, если на момент приватизации квартиры человек имел право на долю.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

23.05.2021, 10:28

Вы можете продать только свою долю, ст. 250 ГК РФ и определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю. Взыскать вправе часть затрат за ЖКУ (обязательные платежи - отопление например, ОДН за воду, ОДН за электричество).

23.05.2021, 11:22

Выписать через суд либо продать квартиру с ним, так можно также.

23.05.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник-мой сын. С 2008 года он проживал в Санкт-Петерберге. С 2018 года живет года в Китае. Счет по квартирплате общий и 13 лет оплачиваю я.

В Российском Посольстве Китая или через сайт Госуслуги можно оформить даверенность на продажу квартиры, если он все-таки согласится?

23.05.2021, 11:52

Доверенность оформляют в консульстве. Или в посольстве. Или у нотариуса с последующим переводом на русский язык и проставлением апостиля.

23.05.2021, 11:55