Как и где можно поставить апостиль на справку об отсутствии судимости для заграницы в Нижнем Новгороде или Москве и сколько времени это займет?

Вопрос №13895569 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2018, 11:05

Мне нужно поставить апостиль на справке об отсутствии судимости для заграницы. Где и по какому адресу я могу это сделать (либо в Нижнем Новгороде или в Москве). И ск. дне это делается. Спасибо! Вера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас можно посетить многофункциональный центр, что наиболее выгодно расположен к Вам географически, и пройти процедуру по принципу «единого окна», то есть, все проблемы и вопросы решаются при работе с одним сотрудником.

Одним из документов, который можно получить через МФЦ, является – справка об отсутствии судимости, или как ее многие привыкли называть «о несудимости».

В перечень документации, что необходимо при себе иметь, входит:

заявление (заполняется самостоятельно дома, либо в МФЦ);

паспорт для удостоверения личности (как ксерокопия, так и оригинал, копии можно сделать на месте);

если Вы являетесь иностранцем, то необходимо предоставить паспорт с заверенным нотариально переводом;

если Вы не являетесь гражданином РФ, то необходимо предоставить разрешение на временное пребывание в России или вид на жительство;

справка о предоставления временного территориального убежища (если таковым являетесь).

После того, как Вы придете в МФЦ и зайдете к сотруднику, когда наступит Ваша очередь, то он должен внимательно проверить все ли документы Вы взяли.

После этого убедиться, что заявление написано Вами правильно, и проверить соответствие указанных данных в документации и Ваших оригиналов.

После того, Вам выдается расписка в том, что получены Ваши документы и указаны сроки, в которые Вам будет предоставлена справка.

Сроки, за которые в МФЦ будет изготовлена и выдана справка об отсутствии судимости, составляют не более 30 дней, документ будет действителен в течении 3 месяцев, с момента получения, вы можете проверить готовность справки заблаговременно.

Стоимость за получение справки об отсутствии судимости в МФЦ не взымается, получить данный документ вы можете совершенно бесплатно.

20.02.2018, 11:33

Ирина Владимировна! У меня был вопрос, где я могу поставить АПОСТИЛЬ на справке об отсутствии судимости. Вера.

20.02.2018, 16:04

Это Вы можете сделать у нотариуса.

Прежде всего, необходим сам документ, на который нужно проставить апостиль - оригинал или его нотариальная копия.

Даже если Вам требуется апостиль на нотариальной копии документа, рекомендую принести оригинал. Это связано с тем, что заверение копий под апостиль у нотарисуа имеет свои особенности (согласно требованиям Министерства юстиции РФ), а обычные нотариальные копии не годятся.

Если Вы все-таки решите делать копию самостоятельно, обязательно предупредите нотариуса, что она нужна для апостилирования.

21.02.2018, 10:04