Тамбов, 20.02.2018, 11:47

Проблемы с наследством - Как решить вопрос с кредитами после смерти сына и возможные варианты обращения в суд

Вопрос №13895807 из г. Тамбов
опубликован 20.02.2018, 11:47
После смерти сына осталось четыре кредита в разных банках. Сумма наследства оказалась меньше долгов по кредитам. Расходы на похороны и управление наследством мои, причем часть долга я вносил на р.счет банков. Обратился в юр. контору составить пропорциональный расчет платежа каждому банку. Из общей наследственной массы были вычтены расходы на похороны и упр. наследством и внесенные раньше мною деньги. Остальная наследственная сумма была разделена пропорционально задолженности. Расчетную сумму я уплатил по каждому кредиту. Затем я обратился в банки о закрытии кредитных счетов на основании с. 416 гк рф. Прошло более полгода... ответа нет. Банки продолжают начислять проценты и пени. От Почта-банка пришло требование о досрочном погашении задолженности.. Могу я обратиться в суд о прекрашении кредитных обязательств в связи с невозможностью исполнения. С уважением, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Вы уже приняли наследство и все долги наследодателя теперь Ваши. Почему банки должны отказаться от своих прав кредитора?

20.02.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующему законодательству. Или ст. 416 гк рф не для них.? По стоимости наследства я перед кредиторами отчитался., согласно ст 1175, ст 1174, cт 319 ч.3.

20.02.2018, 12:19

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Подтверждайте стоимость наследства, прикладывайте выплаты банкам. Если делали расчеты по погашению задолженности банкам - также предоставляйте все в суд. Вы отвечаете по долгам умершего в пределах стоимости наследства. Со смертью должника все пени, штрафы и неустойки начислять приостанавливают. Всего Вам наилучшего.

20.02.2018, 12:31

Виктор, если Вы уверены в своих расчетах и надлежащим образом все оформили с банками, то не ломайте голову, что они там начисляют. В любом случае взыскание будет производиться в судебном порядке. Представите суду документы, поясните... А вот примет ли суд эти объяснения и документы, зависит от правильности их оформления.

20.02.2018, 12:48