Пропущен срок вступления в наследство - возможная пошлина и вопросы оценки имущества
Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Это иск имущественного характера. Вы можете оплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости. Если рыночная цена ниже, то можно заказать отчет об оценке рыночной стоимости имущества и оплатить госпошлину исходя из суммы в отчете. Суды принимают подобные отчеты. Заказать можно в любом экспертном учреждении, которое делает оценку недвижимости, в том числе для нужд судопроизводства (по документам).
1. Установить факт принятия наследства, оставшегося после...
2. Признать за мной право собственности на квартиру...
и на вклады...
Если Вы собираетесь подавать иск об установлении факта принятия наследства, госпошлина уплачивается в зависимости от цены иска.