Муж вышел по Удо, условный срок не закончился, его снова посадили. Имеет ли он право подать снова на Удо? одобрят ли?
Уважаемая Светлана! По законодательству, право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.
«Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).
Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеют либо он сам, либо его адвокат.
И еще можно готовить документы по замене неотбытой части наказания более мягким видом в случае, если осуждённый имеет положительную характеристику с мест лишения свободы и не имеет исков.