Как взыскать долг по алиментам с бывшего мужа, несмотря на привлечение к административной ответственности и невыполнение обязательств
Здравствуйте, у вас алименты взыскиваются на детей в твёрдой денежной или в долях? И работает ли ваш бывший муж официально?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Можете подать приставу ходатайство о временном ограничении действия права управления транспортным средством если у него имеются права. Если известно о наличии имущества - просите наложить арест на имущество должника. Можете просить наложить запрет на регистрационные действия с принадлежащим ему недвижимым имуществом если таковое имеется.
Вам для изучения и использования в практике - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).
Взыскивайте неустойку, тем самым увеличивая долг. Лишайте родительских прав, уже можете вполне. Если был в браке новом или сейчас находится, то можете через суд разделить принудительно совместно нажитое имущество и обратить взыскание на его долю. Возможно есть в его собственности что-то оставшееся после вашего брака (совместно нажитое имущество), либо земля. Подайте приставу заявление об исполнительном розыске имущества должника, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" - www.zakonrf.info
Не нужно утверждать, что нет ничего у него. Пусть вам пристав официально через розыскное дело это укажет. Сегодня нет, а завтра уже есть.
У него нет никакого имущества, на которое можно наложить арест, кроме 1/4 части дома, в котором мы все живем. Но жилье не арестовывают, так как это единственное жилье.