Психиатр хочет перевести ребёнка на надомное обучение (9 класс). Может ли школа отказать. Какие нужны документы?
Ч. 1 п. 2 cт. 17 закона «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение: – семейные обстоятельства; – медицинские показания (проблемы со здоровьем не позволяют ребенку обучаться в стенах школы).
Директор школы не имеет права отказывать в отчислении ребенка из школы для домашнего обучения.
Учиться дома по медицинским показаниям закон разрешает детям: – с хроническими заболеваниями; – с затяжной болезнью; – которые длительно лечатся амбулаторно. Рекомендации перейти на домашнее обучение дает лечащий врач. Иногда родители принимают такое решение самостоятельно. Школа отпустит ребенка учиться дома на время болезни при наличии справки, оформленной через контрольно-экспертную комиссию (КЭК). Ее выдают в обычной поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Лечащий врач вынесет заключение с рекомендацией перейти на домашнее обучение. На основании этого выписывается медицинская справка. В документе фиксируют диагноз и указывают длительность рекомендуемого домашнего обучения. Обязательно проверьте! На справке должна быть подпись врача, который выдал документ; врача, наблюдающего за ребенком; заведующего детской поликлиникой; главного врача детской поликлиники. На документе ставится круглая печать поликлиники. После того, как родители получили справку на руки, нужно идти в школу. На имя директора школы пишется заявление в свободной форме с просьбой перевести учащегося на домашнее обучение. К заявлению прикрепляется справка. Максимальный срок обучения на дому – один год (учебный), минимальный – месяц (как правило, при травмах и операциях.
Необходимые документы
Заявление о переходе на домашнее обучение
Свидетельство о рождении или паспорт ребенка
Медицинские справки (если я Вас правильно поняла и причина перевода в здоровье ребенка)
Удачи Вам.