Родители и ученики просят вернуть дистанционное обучение в школу - как добиться правомерности и решить вопрос дискриминации?

Вопрос №18031121 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 19:24
Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу. Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут. Как нам добиться правомерности? Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.? Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают. Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Можете направить коллективное обращение в адрес директора школы, Департамента образованмя, мэра Москвы от имени родителей ученико 6-11 класса с требованием убрать дистанционный формат обучения и начать обычную форму обучения.

Можете ссылаться на ст.43 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на образовани и гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В суд можете обратиться, но на вряд ли он будет на Вашей стороне.

Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

01.12.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Ситуация здесь обстоит так, согласно фз "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Указу № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президент дал Губернаторам и Мэрам право определять в регионах режим самоизоляции, вводить так называемый "локдаун"в том числе вводить дистанционные формы обучения, так как ваша школа сокрее всего является бюджетной, а не частной вы попадаете под юрисдикцию указовМЭРА, согласно Указу Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ

. В пунктах 2.1, 3, 4.2, 5.3 и 5.5 указа слова «29 ноября 2020 г.» заменить словами «15 января 2021 г.».а данные пункты как раз указывают на продление Удаленки, поэтому школа здесь действительно непричем, если хотите попробовать добиться какой то справедливости, обращайтесь в Прокуратуру и роспотребнадзор.

01.12.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что школы, а также Отдел образования не может принять никаких действий ПРОТИВ Приказа Мэра Москвы.

Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

5. Установить, что:

5.1. С 19 октября 2020 г. возобновляется посещение обучающимися 1 - 5 (включительно) классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

5.2. С 19 октября 2020 г. по 22 ноября 2020 г. включительно обеспечивается для обучающихся 6 - 11 классов образовательных организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы, реализация основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.

5.3. С 19 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

Единственный вариант, это обжаловать Приказ Мэра Москвы в судебном порядке.

В соответствии со статьей 68 Устава города Москвы, правовые акты города Москвы, а также правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (муниципальные правовые акты), нарушающие права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, могут быть обжалованы ими в суде.

Судебный порядок обжалования правовых актов города Москвы, в том числе, нормативных правовых актов, правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

1. В соответствии со ст.208 Кодекса, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд может обратиться прокурор в пределах своей компетенции, а также Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.

Административные исковые заявления о признании нормативных правовых актов недействующими в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, не подлежат рассмотрению в суде, если проверка конституционности этих правовых актов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами отнесена к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Но, я Вам честно скажу, что шансов на обжалование практически нет, вы же понимаете, что мы простые "Смертные люди", суды в этом случае будут на стороне Правительства, а не граждан.

Обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, в Министерство Образования вообще нет смысла, так как вам все отправят отписку с Указом Мэра, только в суд.

Всех благ Вам и терпения!

01.12.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать, если честно просто время свое потеряете, абсолютно ни чего не добьетесь! Необходимо соблюдать данный Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ", тем более сейчас все с каждым днем ужесточаются меры!

Нужно потерпеть, надеемся что осталось немного!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

01.12.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете, конечно писать, во все инстанции, но получите только отписки и кроме того можете настроить руководство школы против своегео ребенка, так как будут ходить, что то запрашивать и т.д.,а школе надо им отвечать. Это война с ветряными мельницами и ничего более, результат известен заранее-отписки со ссылкой на указ мера г.Москва. Указ Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ.

01.12.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

На все три ваших вопроса, ответ один, обратиться следует в суд, на Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но имейте в виду, что в суде, вам следует доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

А суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.12.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Школа бюджетная в Москве.

Но неужели конституция сейчас не имеет силы об образовании, что все равны и все должны получить качественное образование?

01.12.2020, 19:37

Имеет Елена, но вынесен Приказ Мэра и его можно обжаловать только в судебном порядке.

Процедуру обжалования я вам написала выше в своем ответе.

Дело сложное, шансы на выигрыш приравниваются практически к Нулю, так как данный Приказ был вынесен Мэром в связи с санитарными требованиями.

Считается, что дети до 11 лет менее подвержены заболеванию, нежели более старшие дети.

Я лично, с вами полностью солидарна как родитель, однако как юрист, я вам признаюсь, что не стала бы даже время терять на бесполезные суды, которые ни к чему не приведут.

01.12.2020, 19:41

Вы весьма сильно заблуждаетесь в вопросе пандемии. Тяжело всё соблюдать. Но мертвых не вернуть. Нужно строго соблюдать требования. Последствия будут печальные.

01.12.2020, 19:43

Да по Конституции вы правы, однако вам в судебные инстанции за оспариванием указа Мэра Москвы, школа тут непричем.

01.12.2020, 19:59

Если выступать совместно со школой за отмену по школе дистанционного образования? И писать мэру?

01.12.2020, 19:41

Если все действительно начнут писать, обжаловать и отстаивать свои права, то шансы конечно увеличиваются на положительный результат.

01.12.2020, 19:42

Как бы не печально. Но вам придется смириться с этим.

01.12.2020, 19:44