Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод домов в эксплуатацию – второй квартал 2011 года.

В договоре долевого участия написано дословно: - Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод домов в эксплуатацию – второй квартал 2011 года. Застройщик в июле т.г. направил информационное письмо, что о том, что срок сдачи дома будет осуществлен ориентировочное в 3 м квартале, но никакие изменения к дду в части переноса сроков не предлагал. До настоящего времени дом построен, но не введён в эксплуатацию. Вопрос: Исходя из судебной практики, примет ли суд оплату неустойки с застройщика начиная с июля т.г. или фраза предполагаемый срок получения не обязывает застройщика получить разрешение на ввод дома во втором квартале?
Лучший ответ

Евгений, добрый день! Независмо от условий договора об участии в долевом строительстве у вас есть возможность защиты ваших прав на основании закона "О защите прав потребителей", в том числе - и по взысканию неустоек, штрафов, пени. Вместе с тем, для более подробного ответа желательно, во избежание ошибки, ознакомиться с текстом договора об участии в долевом строительстве.

При желании можете отправить текст договора по адресу gushkinazm@mail.ru

Здравствуйте, Евгений!

Нужно смотреть другие условия договора. Если исходить только из этого пункта, то указание на предполагаемый срок получения Разрешения не порождает у Зайстройщика возникновение обязанности сдать объект в эксплуатацию в указанный срок.Однако, в соответствии с ФЗ №214 О долевом строительстве договором должен быть предусмотрен срок передачи дольщику объекта строительства, если такой срок не указан договор может быть признан незаключенным. Поэтому, требуя в судебном порядке неустойку, предусмотренну. законом или договором, Вы должны учитывать возможность Застройщика признать такой договор незаключенным.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

спасибо большое за ответ. А можно уточнить, если дду в юстиции заключён, как его смогут признать недействительным?

Отсутствие предусмотренного императивной нормой закона условия в договоре является самостоятельным основанием, согласно которому договор может быть признан незаключенным, независимо от наличия его государственной регистрации.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.