Усть-Илимск, 20.02.2018, 15:39

Травма ребенка на выездных соревнованиях по сабо - ответственность и последствия для тренера

Вопрос №13897117 из г. Усть-Илимск
опубликован 20.02.2018, 15:39
Ребенок на выездных соревнованиях по сабо получил серьезную травму. Перелом позвоночника. Кто несет за это ответственность? Какие последствия могут быть для тренера мальчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тренер понесет ответственность тольк о при наличии его вины. А так ответственность вся на спортивном учреждении, которое направило на соревнования. Ст.151, 1064 ГК РФ.Если кто-то умышленно нанес травму - тот тоже может быть привлечен к ответственности (его родители)

20.02.2018, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Ответственность несет тот кто эту травму нанес, а также педагоги, учреждение, если они что-то сделали не по правилам (ст. 1064 ГК РФ)

20.02.2018, 15:42

Здравствуйте, тренер понесет материальную овтетственность, а может и уголовную.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.02.2018, 15:42

Никто не несёт ответственность.

Поскольку не было установлено виновное лицо.

А ст. 1064 ГК РФ требует установления виновника травмы.

Тренер напишет объяснительную и всё закончится.

20.02.2018, 15:48

---Здравствуйте, родители и несут ответственность, они либо сами должны были там присутствовать, либо выдать доверенность тренеру. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2018, 15:48

В соответствии с частью 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции. К данным вопросам относится ответственность, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Однако ответственность наступает только при наличии вины. Полагаю, что в данном случае травма была получена в результате несчастного случая. Такое в спорте бывает и достаточно часто, поэтому думаю, что если это так, то никто ответственность нести не будет. Родителя, отдавая ребенка в секцию, да еще таких боевых видов спорта, сами несут ответственность за возможные последствия, связанные с травмами подобного рода.

20.02.2018, 15:52

Исходя из статьи 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный здоровью ребенка несет организация. Направившая ребенка на соревнование

Ответственность же тренера наступает в случае если с тренером при направлении на соревнования заключен договор согласно которому тренер должен обеспечить безопасность здоровья ребенка

Что касается возложения ответственности на лицо, нанесшее такую травму то здесь нужно разбираться при каких обстоятельствах была нанесена травма Была ли возможность избежать нанесения травмы Если будет установлено умышленное причинение травмы то возможна и уголовная ответственность либо по ст 111 уК РФ либо по ст 112 УК РФ в зависимости от степени тяжести причинения вреда здоровью.

20.02.2018, 15:57

Пострадавший мальчик - дзюдоист. Однако поехал он на соревнования по самбо. Самбо мальчик тоже занимался не один год, но числится он все же как дзюдоист. Решение о участии в соревнованиях принимали тренер и родители. Тренер предложил, родители отпустили. Этот факт будут иметь какое-то значение?

20.02.2018, 16:09

В данном случае этот факт также будет иметь юридическое значение. Тренер не мог везти на соревнования мальчика, не являющегося самбистом, и,по крайней мере, должен был предупредить о рисках.. Родители также взяли на себя часть ответственности., так как с их согласия мальчик был допущен к соревнованиям. Ст.15, 151, 1064 ГК РФ. Надо обратиться к руководству учреждения, чтобы они провели проверку. Также можно обратиться в прокуратуру.

20.02.2018, 16:50