Передача квартиры по наследству - будут ли переданы обязанности поручителя по кредиту наследнику?
Моя мама хочет передать мне в наследство её квартиру. Мама была поручителем, когда мой родной брат брал кредит. В настоящее время у него нет возможности погашать задолженности по кредиту (сумма большая). Не перейдут ли на меня обязанности поручителя когда я стану официальной хозяйкой маминой квартиры?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нет, на Вас обязанности не перейдут. Так как по договору и обязаны выполнять обязанности стороны.
Если мама хочет передать по наследству, то еще как можете влететь с кредитом. Будете принимать наследство, и долги тоже с ним перейдут. Пусть переоформляет сейчас дарственной, госпошлина копеечная. И все вопросы решатся.