Ульяновск, 20.02.2018, 18:05

Малоимущей семье отказали в оформлении продуктовой карты из-за стоимости коляски - правомерно ли такое решение?

Вопрос №13897972 из г. Ульяновск
опубликован 20.02.2018, 18:05
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пришла в Соц. защиту оформлять региональный капитал на 3 ребёнка 100 т., мне предложили ещё оформить продуктовую карту. Сказали нужны чеки на 3 т.р. Собрала все документы, приехала оформлять, мне сказали, а давайте мы вам оформим до конца года, приносит чеки на 10 т. р., я у них уточнила, что вот мы коляску покупали такой то стоимости (27 т. р.) он подойдет? "Да, хороший чек, несите". Привезла, оформили. И вот позвонили и сказали, что нам отказано. На вопрос по какой причине, мне ответили, что малоимущая семья (таковой мы являемся по заработной плате) не может себе позволить купить такую коляску. Правомерно ли это? Могут ли за стоимость вещи отказать в услуге, если по всем документам мы проходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Я так понимаю, что вы имеете ввиду именной капитал "Семья" на сумму 100000 рублей. Для его оформления доходность и статус вашей семьи не имеет значения. Нужны только паспорт, свидетельства о рождении детей и заявление. Отказать в получении такого сертификата вам не могут.

Что касается продовольственной карты, то отказ скорее всего вам последовал именно на основании данного чека на 27 т. р., возможно и на основании большого количества чеков за небольшой период времени на большую сумму, т.к. для оформления такой карты необходимо предоставить документы, подтверждающие возникновение трудной жизненной ситуации и для отчёта по социальному контракту товарные и кассовые чеки.

Затем пакет документов передается в комиссию по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи в форме социального контракта созданной при территориальных Департаментах Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

И на основании предоставленного пакета может быть вынесено как положительное, так и отрицательное решение.

Скорее всего комиссия посчитала, что в вашей семье не складывается трудная жизненная ситуация, т.к. вы имеете возможность совершать дорогие покупки, либо покупки на большую сумму за небольшой период времени.

Законодатель не уточняет конкретные причины отказа. Это решает комиссия.

21.02.2018, 16:20

Спасибо за ответ. Хотелось бы внести уточнение. Рассчитывались за покупку мы не наличными, а кредитной картой.

21.02.2018, 16:25

Алёна, способ оплаты не важен, важны чеки, которые вы предоставили, сумма затрат и время, за которое совершались эти покупки. Тем более, если вы оплачивали кредитной картой, значит комиссия могла посчитать, что у вас есть средства и на платежи по кредитной карте.

К сожалению у нас не смотрят на необходимость приобретения некоторых товаров и на то, что стоимость их в наше время довольно высока, и то, что вы приобретали что-то для ребенка. И тем более на то, что иногда кредитные карты оформляются не по своей прихоти, а по необходимости.

21.02.2018, 16:31

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034