Москва, 20.02.2018, 19:59

Как вернуть деньги за неработающую материнскую плату из магазина?

Вопрос №13898367 из г. Москва
опубликован 20.02.2018, 19:59
Купил в магазине материнскую плату, 22 Января, по прошествии нескольких дней выяснилось что в ней не работает 1 слот PCI-E x1 31 Января отнес в магазин написал заявление на возврат средств, звонят сегодня (20 февраля) говорят что материнская плата работает приходите забирайте, я спрашиваю их, выдадут ли мне заключение о том что с материнской платой было и что с ней сейчас, они отвечают что никакой бумаги дать не могут могут показать только то что она работает и вернуть ее. Я хочу вернуть деньги потому что не знаю что с ней происходило так долго и без заключения о том что она рабочая я им верить не могу, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Начнем с того, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Вы имеете право участвовать в проверке качества товара и продавец не может отказать Вам в этом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Т.к. в Вашем случае проверка качества проведена и дефектов не обнаружено, Вы можете забрать купленную Вами деталь и провести свою экспертизу товара. Если экспертиза покажет, что в купленном товаре имеется/имелся дефект, но Вы не давали своего разрешения на его устранение, то Вы сможете:

1. Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств уплаченных за товар.

2. Потребовать возместить убытки понесенные Вами на проведение экспертизы.

И др.

С уважением, Александр!

21.02.2018, 15:14

Дело в том что нельзя сказать точно проведена ли проверка на самом деле и есть ли или нет там дефектов тоже нельзя однозначно утверждать потому что нет никакого подтверждающего документа.

21.02.2018, 15:31

Так если там нет дефекта, то Вы и не вернете товар! А если он есть, то эксперты его выявят и дадут соответствующее заключение! И с этим заключением можете обратиться к продавцу! Если продавец не захочет удовлетворять Ваши требования, то дальше в Суд!

21.02.2018, 15:43