Как зарегистрировать постройку на земельном участке в Новой Москве на себя и сестру?
Добрый день, Михаил!
Вам с сестрой необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности на самовольную постройку, т.е. двуэтажный дом. В случае, если данное строение не будет угрожать жизни и здоровью Ваших соседей (от них не поступит встречного искового заявления о сносе самовольного строения), то решение суда будет положительными.
Желаю удачи!
Можно сдать дом по "упрощенной" системе. Для этого Вам нужно в органах тех. инвентаризации заказать технический и кадастровый паспорт, после чего обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности на дом.
Уважаемая Дмитрий, г. Москва!
Во-первых, наследникам необходимо письменно Заявлением обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти вашего папы "О включении в наследственную массу данного двухэтажного дома и выдачи наследникам Свидетельства о праве на наследство на данный двухэтажный дом".
Но вероятней всего нотариус письменно откажет в требованиях наследников.
Во-вторых, после получения наследниками письменного Отказа нотариуса, наследникам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявленеием:
1)О включении в наследственную массу двухэтажного дома;
2)О признании наследников принявшими наследство в виде двухэтажного дома;
3)О признании за наследниками Права собственности на данный двухэтажный дом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.09.2011г
17:19 моск. вр.