Получение компенсации за моральный ущерб после ДТП - как оформить и получить выплаты от виновника аварии
Моральный вред – это страдания человека и его эмоциональное, психическое состоянием во время произошедшего ДТП, которое отличается от его обычного эмоционального и психологического состояния. В статье 1100 Гражданского Кодекса РФ указано, что в случае, когда моральный вред был получен от автомобиля, компенсация выплачивается в обязательном порядке. Даже если в этом не было вины водителя. Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
Ожидайте решения суда по административному наказанию виновника. Это решение вместе с другими документами предоставляете в страховую виновника для осуществления выплаты по ущербу имуществу-лимит-400 000 рублей, ущербу здоровью-500 000 руб лимит на каждого, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Моральный ущерб взыскивайте с виновника.