Как определить и доказать отсутствие родительской пригодности у алкоголиков, наркоманов и игроков?
Здравствуйте! Семейное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. Если отец болеет хроническим алкоголизмом или наркоманией, следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вы можете подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Их следует направить в районный суд по месту жительства ответчика.
Он может быть игроком и кем угодно, Ваша задача в суде это доказать что своими действиями отец несет вред ребёнку, не заботится о нем, не содержит материально и прочее... Конечно хорошо бы знать ситуацию в целом.