Как установить отцовство и взыскать алименты, если отец игнорирует заседания суда?

Вопрос №16896347 из г. Самара
опубликован 04.02.2020, 20:04

Специалисты, подскажите! Подала иск об установлении отцовства, отец на заседания не приезжает, игнорирует. Что потом? Как в таком случае установить отцовство и взыскать алименты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас подать в суд дополнение к иску, включив в него второе исковое требование о взыскании алиментов на Вашего ребенка с ответчика, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

Суд вправе вынести решение об удовлетворении Вашего иска об установлении отцовства даже если ответчик не явится в суд, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте суда, если повестка суда вернется в суд или ответчик откажется от вручения ему повестки.

Если на решение суда в течение 1 месяца ответчик не подаст жалобу, то Вы или Ваш адвокат вправе получить в суде копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Если Вы не подадите сейчас дополнение к иску о взыскании алиментов, то после получения копии вступившего в силу решения суда Вы и адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с отца ребенка.

После получения судебного акта о взыскании алиментов Вы и адвокат должны отнести или направить по почте судебный акт в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Судебный пристав примет меры к розыску должника и его имущества, к аресту и продаже его имущества и для принудительного взыскания алиментов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?

05.02.2020, 14:04

Устанавливается отцовство и алименты без его участия в процессе. Может продолжать игнорировать.

04.02.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Устанавливается без его участия.

04.02.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Нужно ходатайствовать о назначении генетической ДНК экспертизы

Желательно бы знать, какими еще доказательствами признания отцовства вы располагаете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2020, 10:38

Отец предлагает соглашение без суда. Что это повлекет для моего ребенка? Будет ли он юридически защищен?

06.02.2020, 10:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас подать в суд дополнение к иску, включив в него второе исковое требование о взыскании алиментов на Вашего ребенка с ответчика, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

Суд вправе вынести решение об удовлетворении Вашего иска об установлении отцовства даже если ответчик не явится в суд, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте суда, если повестка суда вернется в суд или ответчик откажется от вручения ему повестки.

Если на решение суда в течение 1 месяца ответчик не подаст жалобу, то Вы или Ваш адвокат вправе получить в суде копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Если Вы не подадите сейчас дополнение к иску о взыскании алиментов, то после получения копии вступившего в силу решения суда Вы и адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с отца ребенка.

После получения судебного акта о взыскании алиментов Вы и адвокат должны отнести или направить по почте судебный акт в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Судебный пристав примет меры к розыску должника и его имущества, к аресту и продаже его имущества и для принудительного взыскания алиментов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?

05.02.2020, 14:04

Здравствуйте,

Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, пусть идет в ЗАГС и устанавливает отцовство, пишет заявление об этом, когда установит, иск отзовете в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2020, 10:39