Измена жены и дочери, развод - правовые и жизненные аспекты
Добрый день.
Согласно ст. 16 Семейного кодекс РФ, суд не примет исковое заявление от Вас, если ваша жена против этого, при наличии в семье ребенка младше 1 года. Исковое заявление от Вашей жены будет принято и рассмотрено на общих основаниях.
Расторгнуть брак в судебном порядке возможно только тогда, когда Ваша супруга подаст исковое заявление от своего имени, поскольку в противном случае Вам придется ждать, пока ребенку не исполнится 1 год. Это правило не имеет исключений, поэтому иску от Вас в данной ситуации будет отклонен и оставлен без рассмотрения.
Закон стоит на страже интересов несовершеннолетних, поэтому семейное право, касающееся детей до 1 года, стремится защитить брак от распада.
В описанной Вами ситуации необходимо дождаться пока ребенку не исполнится 1 год, только после этого Вы можете подать заявление на развод в органы ЗАГСа или исковое заявление в суд.