Могут ли суд. приставы заблокировать мою карту, т.е. автоматически все зачисления сп будут списаны?
Здравствуйте, Оксана!
Если судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником!) возбудит в отношении должника Исполнительное производство (кратко - ИП), то он обязан в адрес должника выслать копию Постановления с указанием срока добровольного погашения долга (до 5 дней).
Если должник не погасит долг добровольно, тогда судебный пристав-исполнитель может арестовать счета должника в банках, а также его имущество для реализации, что бы из полученных денег погашать долг.
Что бы все деньги со счета, на который поступает заработная плата, не списывал Банк по требованию судебного пристава-исполнителя, нужно знать свои права, определенные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Оксана!
Заблокировать могут.
Законом предусмотрено что, например, на зарплатную карту может быть наложен арест, за исключением поступления за последний месяц.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Всего доброго!