Отказ школы в предоставлении аттестата и дискриминация - что делать?
Меня зовут Анастасия, и хотела бы задать вопрос. Мой брат в 1997 году должен был закончить 9 классов, но ему не дала сдать экзамен и забрать аттестат свой заслуженный завуч нашей школы. Основывалась на том что "не из благополучной семьи" у него была плохая успеваемость, и говорила на прямую что не допустит до экзаменов. Так же и у меня, в 2007 году, начала сдавать экзамены, все было не плохо, но постоянно гнобили в школе сами учителя. Говорили что я никто, и мне ничего в жизни не добиться, в итогде сдала кое как экзамены и получила аттестат за 9 классов. Когда хотела продолжать учиться 10-11 классы, мне сказали что меня учить не будут. С вопросом а почему мы должны ее учить? И все. не благополучной семья наша не считалась, единственное растила нас мама одна, она никогда не употребляла спиртное, не бомж... не наркоманка... без помощи, как могла и что могла для нас делала. Так же и я, у меня 3 детей, хотела в ту же школу отдать ребенка в школу, но как узнали кто мы сразу отказали, благо есть другая школа. Считается ли это превышением должностных обязанностей? И что нам делать в этом случае? Т.к. везде требуют аттестат а у брата нет, когда приходим брать справку чтоб элементарно встать на учет в ЦЗН, тычут пальцем, говорят что опять вам от нас нужно?
Лучший ответ
Добрый день, конечно сто стороны администрации школы это нарушение, так как нарушаются ваши конституционные права. Обратитесь в Обрнадзор распишите все обстоятельства и попросите принять меры в отношении администрации школы, также укажите что если не будут приняты соответствующие меры, обратитесь в прокуратуру и вышестоящие инстанции с жалобой.
спасибо за быстрый ответ!