LSN Messenger
Москва, 21.02.2018, 11:19

Вопрос о судебных издержках истца, если ответчик предлагал возместить сумму до суда

Вопрос №13900926 из г. Москва
опубликован 21.02.2018, 11:19
Здравствуйте! Если до суда Отетчиком в рамках ЗПП предлагалось Истцу возместить ту сумму, обоснованный размер которой в итоге был установлен в судебном порядке, то что будет с судебными издержками истца? Правда, что в таком случае, Ответчик может выплатить только то, что предлагал возместить Истцу до суда, но он отказался и подал исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рустам.

Если суд удовлетворит ваше исковое заявление в полном объеме, то судебные издержки которые понесли вы будут взысканы с ответчика в вашу пользу.

21.02.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так меня интересует каково будет положение в обратном случае, если суд удовлетворит требования истца на ту сумму, которую ответчик ему в досудебном порядке предлагал возместить (и ждал от него лишь согласия об этом) и что произодет в таком случае с судебными издержками, они будут подледжать удовлетворению или же нет?

21.02.2018, 12:17

Уважаемый Рустам!

Судебные расходы взыскиваются с Ответчика пропорционально с удовлетворенными исковыми требованиями.

Пример: Иск на сумму 100. судрасходы 10. Взыскали 70. Судрасходы с Ответчика взыщут в сумме - 7.

С уважением, Блинов А.Е.

21.02.2018, 12:22

Поймите Рустам, существуют две ситуации:

1 ситуация: если до подачи истцом искового заявления в суд вы хотели удовлетворить его требования, а он подал в суд, то в рамках искового производства вы можете истцу предложить заключить мировое соглашение или до судебного заседания подойти к истцу и предложить возместить его требования, если истец даст согласие, то вы совместно составляете мировое соглашение которое утвердит суд. При заключении мирового соглашения необходимо прописать распределение судебных расходов. При отказе истца от иска, истец возмещает судебные расходы ответчику.

2 ситуация: Если истец отказывается от заключения мирового соглашения, а также отказывается отказаться от иска, то судебные расходы при полном удовлетворении иска возмещаются истцу ответчиком. При частичном удовлетворении иска судебные расходы возмещаются сторонам (истцу и ответчику) пропорционально удовлетворенным требованиям.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

21.02.2018, 13:12