Право наследования жены после смерти супруга - какое имущество будет передано второй жене?
У мужчины в собственности квартира, дача, машина. Имеет дочь от первого брака имать-пенсионерку. Женился год назад второй раз. Детей нет. Будет ли его настоящая жена иметь право наследования по закону на его имущество, приобретенное им до брака, в случае его смерти.
Да, все имущество такого мужчины независимо от даты приобретения в случае смерти будет включено в состав наследства. Наследниками первой очереди будут мать, жена и дочь.
Если какое-то имущество было приобретено в период первого брака, то в нем может быть доля первой супруги и тогда эта доля в состав наследства может не входить.
Да.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.