Новосибирск, 21.02.2018, 12:18

Налоговый вычет при покупке квартиры - положен ли он пенсионерам, живущим на Крайнем севере?

Вопрос №13901401 из г. Алдан
опубликован 21.02.2018, 12:18
Доброе время суток уважаемые юристы. Мы живем в районе Крайнего севера. Продали здесь квартиру и сейчас собираемся переехать в город Новосибирск. Мы с мужем оба пенсионеры. Муж до последнего времени работал. У меня к вам вопрос при покупке квартиры Положен ли нам налоговый вычет? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если Вы не исчерпали свой лимит налогового вычета (стоимость жилья 2 000 000 рублей) за приобретение жилья или ранее не подавали до 2014 года на получение налогового вычета, то согласно ст.220 Налогового кодекса, вы имеете право на получение такового, даже повторно, пока не исчерпаете лимит. Если же вы уже получали вычет до 2014 года, то выплата Вам не положена.

21.02.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Даже если мы оба не работающие пенсионеры? Нам также положен налоговый вычет? Налоговым вычетом Мы никогда не пользовались.

21.02.2018, 12:55

Я так понимаю, речь идет о налоговом вычете на недвижимое имущество (квартира). Если так, то да, вы имеете право на налоговый вычет и возврат 13% от суммы не превышающей 2 000 000 руб.

21.02.2018, 12:59

Если Вы пенсионеры, то здесь ситуация немного иная, т.к. Вы не платите налог 13 % от доходов, но есть исключения: - если вы платите налог 13 % с других доходов; - либо недавно (3 года) ушли на пенсию и подать вычет за период когда работали и платили налог.

22.02.2018, 08:05